本文へスキップ

日本の将棋文化の伝承と普及事業に取り組んでいます。 

活動の様子report

第11回アクア将棋大会

平成31年2月10日(日)に開催されました第11回アクア将棋大会の
結果を報告いたします。
尚、申し込み者数 170名 参加者数 148名でした。

一般の部 優勝 準優勝 三位 四位
Aクラス 樋口達志
(木更津市)
永井敏樹
(千葉市)
有岡 駿
(君津市)
岩倉浩二
(市川市)
Bクラス 宇野一成
(川崎市)
道関健介
(千葉市)
石田幸朋
(板橋区)
早川彰一
(袖ヶ浦市)
Cクラス 高橋 誠
(横浜市)
三橋洋太
(千葉市)
大村利兵衛
(木更津市)
原 真吾
(千葉市)

小人の部 優勝 準優勝 三位 四位
中学生 本城遥希
(市原市)
五井中2年
小林 奏
(さいたま市)
埼玉大学附属中2年
的場貴大
(横浜市)
浅野中2年
渡邉光葵
(袖ヶ浦市)
長浦中3年
小学高 星野 豊
(長生郡)
カベナントコミュニティ
スクールインターナショナル6年
渡邉勇平
(千葉市)
朝日ヶ丘小6年
宇野優太
(千葉市)
北貝塚小5年
橋詰祥平
(千葉市)
磯辺第三小5年
小学低 山本 岳
(横浜市)
小菅ヶ谷小3年
川口莉玖
(船橋市)
蜂台小学校3年
石田卓己
(千葉市)
小中台小3年
青木優弥
(八千代市)
勝田台小1年


小学低学年の部入賞者


小学高学年の部入賞者


中学の部入賞者


一般の部入賞者及び関係者

第11回アクア将棋大会協賛企業名(順不同)

割烹田園 うめや梅 細矢建設(有)フラワープロデュース 学校法人みどり学園 薬局タカサ清見台店 関東新聞販売(株)じゃんじゃん亭 飯田眼科医院 日東交通(株) (株)大鳥保険 中国料理東洋 ホテル千成 木更津ビューホテル プラスワンホーム (株)カネイ アクア薬局 ELYSION 日本ブライダルセンター (有)矢那川自動車工業所 スーパーマーケット吉田屋 (有)金子企画設計事務所  渡辺歯科医院 小峯電業(株) (株)キミツ鐵構建設 木更津むつみ保育園 やまよ 神子学院 (株)共進社 十全社 竹岡ラーメン 写楽館 epm不動産 高木印刷 ロータスイシヤマ かずさのお風呂屋さん 学校法人君津学園 (株)ケンソー 関東自動車工業(株) 木更津社会館保育園 わたべクリニック 木更津東邦病院 新御堂寺 すず陶 季眺 全豊ホールディングス


2018年 木更津市文化祭将棋大会

去る9月16日(日) 9時より木更津市中央公民館 多目的ホール(アクアB館3階)に於いて日本将棋連盟 木更津支部とNPO法人将棋普及協会ちばの共催による木更津市文化祭将棋大会が開催され参加者数 130名 (一般 A24名 B20名 C28名 中13名 小高18名 小低27名)によって、終日熱戦が展開されました。

大会結果は次の通り

一般の部 優勝 準優勝 三位 四位
Aクラス 樋口達志
(木更津市)
鈴木孝一
(富津市)
有岡 駿
(君津市)
中村久雄
(千葉市)
Bクラス 小田慎一朗
(袖ケ浦市)
高井和男
(木更津市)
宇野一成
(川崎市)
倉形賢治
(木更津市)
Cクラス 合澤正行
(木更津市)
山口之利
(木更津市)
山田敬亮
(富津市)
永田 誠
(袖ケ浦市)

小人の部 優勝 準優勝 三位 四位
中学生 竹林寛生
(木更津市)
久保木直
(佐倉市)
本城遥希
(市原市)
兼子心温
(君津市)
小学高 河野隼司
(船橋市)
滝口一実
(千葉市)
秦野智聡
(船橋市)
村上泰生
(習志野市)
小学低 小幡大智
(八千代市)
石田卓己
(千葉市)
太田篤実
(船橋市)
千葉悠暉
(木更津市)


小学低学年の部入賞者


小学高学年の部入賞者


中学の部入賞者


一般の部入賞者


第10回アクア将棋大会(鈴木環那杯)

平成30年2月18日(日)に開催されました第10回アクア将棋大会の
結果を報告いたします。
尚、申し込み者数 221名 参加者数 208名でした。

一般の部 優勝 準優勝 三位 敢闘賞
Aクラス 樋口達志
(木更津市)
君津大和田支部
野口修宏
(千葉市)
茂原正幸
(三浦郡)
高橋聖矢
(市原市)
千葉日大高1年
Bクラス 石黒和久
(船橋市)
津田三平
(君津市)
君津大和田支部
山本録朗
(袖ヶ浦市)
君津大和田支部
鴇田吉久
(君津市)
君津大和田支部
Cクラス 宇野一成
(川崎市)
合澤正行
(木更津市)
森  義人
(富士見市)
三橋洋太
(千葉市)

小人の部 優勝 準優勝 三位 敢闘賞
中学生 川島滉生
(川崎市)
攻玉社中3年
竹林寛生
(木更津市)
太田中1年
南雲 忍
(三浦市)
横浜中3年
本城遥希
(市原市)
五井中1年
小学高 松村亮汰
(所沢市)
明峰小6年
桶屋武斗
(浦安市)
舞浜小5年
宇野優太
(千葉市)
北貝塚小4年
近藤優光
(八千代市)
萱田小4年
小学低 木本陸斗
(四街道市)
山梨小3年
笠原駿太
(佐倉市)
寺崎小2年
島津蒼大
(葛飾区)
柴又小1年
尾関風太
(市原市)
若葉小3年

木更津市文化祭将棋大会

平成29年10月29日(日)に開催されました木更津市文化祭将棋大会は、小人 74名(中17・小高31・小低26) 大人 64名(A20・B・20・C24)合計138名の参加で熱戦が展開されました。
対戦結果を報告いたします。

本協会所属 竹林寛生君 中学生クラス 優勝 おめでとうございます。

一般の部 優勝 準優勝 三位 四位
Aクラス 中村久雄 片山大輔 篠田 薫 有岡 駿
Bクラス 細谷雅貴 河澄宙樹 山本録朗 原 良彦
Cクラス 木下瑠唯 酒井善一 渡邉百々香 山村陽三

小人の部 優勝 準優勝 三位 四位
中学生 竹林寛生 矢野温人 本城遥希 矢野 葵
小学高 松村亮汰 久保颯音 星野 豊 宇野優太
小学低 北原 優 木本陸斗 河野隼司 佃 優貴


小学生低学年入賞者


小学生高学年入賞者


中学生入賞者


大人入賞者及び関係者


大会風景1


大会風景2


大会風景3


大会風景4


親睦交流会


親睦交流会 集合写真


親睦交流会


親睦交流会 昼食会


親睦交流会


巌根こどもフェステバル


詰将棋チャレンジ


山くずし はさみ将棋


高柳桜まつり


将棋体験コーナー


将棋体験コーナー


縁台将棋出張


木更津商工会議所青年部設立記念イベント縁台将棋出張


木更津商工会議所青年部設立記念イベント縁台将棋出張


中央公民館まつり


詰将棋・次の一手大会.


中央公民館まつり 参加


中央公民館まつり 開催


木更津市文化祭将棋大会

平成28年9月25日に開催されました木更津市文化祭将棋大会は一般の部80名、小人の部42名、合計122名の参加で熱戦が展開されました。結果を報告いたします。

一般の部 優勝 準優勝 三位
Aクラス 樋口達志 吉川佳澄 片山大輔
Bクラス 中村伊三郎 置塩達也 原 良彦
Cクラス 武井臨之介 奈良岡慶信 合澤正行
小人の部 優勝 準優勝 三位
中学生 安藤 芳 永谷レイ 南雲 忍
小学高 秦野智聡 松本知隼 神原真由
小学低 高坂直矢 北原 優 東 朋寛


木更津市文化祭将棋大会


木文化祭将棋大会小学低学年入賞者


木文化祭将棋大会小学高学年入賞者


木文化祭将棋大会中学生入賞者


木文化祭将棋大会一般入賞者


アクア将棋大会


第9回アクア将棋大会で挨拶する環那棋士


9回アクア将棋大会中学入賞者


9回アクア将棋大会小高学年入賞者


9回アクア将棋大会小学低学年入賞者


8回アクア将棋大会一般入賞者関係者


NPO法人将棋普及協会ちば

〒292-0041
千葉県木更津市清見台東3-15-4

TEL:0438-98-1161